Новости 13 сентября 2012 г. 13:12

Новокузнецк претендует на получение звания "Город трудовой славы"

Кемерово. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветеранская организация Новокузнецка (Кемеровская область) совместно с городским советом народных депутатов обратилась в Госдуму РФ с ходатайством о присвоении Новокузнецку звания "Город трудовой славы" за вклад в победу над фашистской Германией, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель новокузнецкого Совета ветеранов Анатолий Силаков.

Он отметил, что несколько лет назад горожане выходили с инициативой о присвоении Новокузнецку звания "Город воинской славы" в рамках действующего ФЗ, однако инициатива была отклонена, поскольку Новокузнецк не находился в оккупации, на его территории не велись боевые действия.

"В 2012 году я обратился к депутату от Кемеровской области Владимиру Гридину с предложением выйти с инициативой о расширении этого ФЗ, включив в него также звание "Город трудовой славы", - сказал А.Силаков.

Предложение, по его словам, было поддержано губернатором Аманом Тулеевым.

В свою очередь В.Гридин сообщил "Интерфаксу", что федеральный закон о почетном звании "Город трудовой славы" может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы уже на осенней сессии. Он также отметил, что "интерес к этому законопроекту у общества большой".

По словам депутата, в соответствии с проектом закона, такое звание следует присваивать городам, "где не проходил фронт, не шли боевые действия, не было фашистской оккупации, но где был проявлен массовый трудовой героизм, трудовые подвиги, где трудовой вклад в нашу Победу над фашизмом был огромным".

Согласно проекту ФЗ, в населенном пункте, удостоенном звания "Город трудовой славы" устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания.

По словам депутата, присвоение Новокузнецку почетного звания более чем обоснованно. Согласно официальным данным, в годы Великой Отечественной войны каждый второй танк Т-34 был выпущен на Кузнецком металлургическом комбинате (КМК). Из кузнецкой брони было изготовлено 100 млн снарядов, 45 тыс. самолетов, 50 тыс. танков - половина всей военной продукции страны.

КМК - единственный из металлургических предприятий СССР - получил орден, которым награждали выдающихся полководцев за выигранные сражения: Орден Кутузова первой степени. Также на знамени Кузнецкого комбината - Ордена Ленина и Трудового Красного знамени.

Во время войны металлурги Новокузнецка для военных нужд освоили выпуск более 70 марок специальных сталей, первыми в мире начали выплавлять в большегрузных мартеновских печах броневой металл - за это группе специалистов и сталеваров были присвоены звания лауреатов Государственной премии. В годы войны в Новокузнецк были передислоцированы и введены в строй 35 промышленных предприятий из Днепропетровска, Запорожья, Дебальцево, Луги.

Более 20 новокузнечан стали Героями Социалистического Труда, около сотни - лауреатами Государственных премий, более тысячи - почетными металлургами. На сегодняшний день, по данным А.Силакова, в городе проживает около 9 тысяч тружеников тыла Великой Отечественной войны.

На постаменте перед управлением Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбинатом (в годы войны - КМК) стоит танк, который дошел до Берлина. Броню для машины выплавили на КМК. Кроме того, по словам А.Силакова, именно этот Т-34 был задействовал в съёмках легендарного советского фильма о Великой Отечественной войне "Горячий снег". В эпизодах фильма также снялись новокузнечане.

Более 3,5 тыс. металлургов не вернулись с войны. Звания Героя Советского Союза удостоены 36 горожан.

По словам В.Гридина, наряду с Новокузнецком, на присвоение почетного звания "Город трудовой славы" претендуют также Новосибирск, Челябинск, Киров, Омск, Красноярск, Ижевск и Самара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще