Новости 18 сентября 2012 г. 11:13

Новосибирский облсуд отменил решение об увольнении профессоров из физматшколы при университете

Новосибирск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд во вторник удовлетворил жалобу Новосибирского госуниверситета на решение Советского районного суда Новосибирска, оштрафовавшего университет за нарушения в работе специализированного учебно-научного центра НГУ (физико-математической школы) на 100 тыс. рублей.

"Решение Советского районного суда отменено с прекращением производства по делу", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

В свою очередь, Минобрнауки в заявлении, размещенном на сайте ведомства, разъясняет, что нарушения, выявленные Рособрнадзором, физматшкола устраняет, однако решение суда первой инстанции не содержит прямого запрета на участие в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава и требований закрытия ФМШ.

"Министерство образования и науки Российской Федерации считает функционирование школ данного типа чрезвычайно важным для создания условий для обучения одарённых детей и заинтересовано в распространении успешного опыта раннего приобщения талантливой молодёжи к образовательным практикам высшей школы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, суд Советского района Новосибирска по итогам проверки Рособрнадзора обязал физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете (НГУ) уволить профессоров и нанять школьных учителей, дефектолога, логопеда, нянечку и вожатого. Кроме того, по решению суда, учебное учреждение должно выплатить штраф 100 тыс. руб.

К судебным слушаниям привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учащихся, которому грозило отчисление за неуспеваемость. Рособрнадзор со своей стороны уличил школу в отсутствии дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.

ФМШ (СУНЦ НГУ) - структурное подразделение Новосибирского госуниверситета, в ней учится в режиме интерната около 500 детей - 10-11-тиклассников, проявивших способности в естественных науках (физики, математики, химии, биологии). Уроки ведут, главным образом, преподаватели НГУ и ученые СО РАН. Школа создана в 1963 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще