Новости 18 сентября 2012 г. 11:51

Природный парк "Кулундинский" появится в Алтайском крае

Барнаул. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природный парк "Кулундинский" создадут в Алтайском крае, чтобы сохранить уникальный экологический комплекс Кулундинского озера, сообщает пресс-центр администрации региона во вторник.

Согласно сообщению, будущий парк разместится на территории Благовещенского и Суетского районов.

"Создание природного парка является необходимым условием сохранения Кулундинского озера и его окрестностей. Существующие на этой территории заказники уже не могут обеспечить сохранность уникального природного комплекса Кулундинского озера. Новый охранный режим позволит жестко регламентировать рекреационные и сельскохозяйственные нагрузки", - говорится в пресс-релизе.

В частности, в границах парка появится возможность создать заповедную зону для увеличения численности охотничьих животных.

Усиленный режим охраны позволит сохранить в первозданном виде Кулундинское озеро с его запасом уникальных бальнеологических ресурсов.

"Создание природного парка позволит более эффективно использовать эти ресурсы, создать соответствующую инфраструктуру. Особенно актуально это для северного берега озера у села Знаменка, где уже сейчас складываются неорганизованные формы отдыха людей, в основном приезжающих из соседних регионов", - подчеркивается в сообщении.

По мнению краевых властей, прилегающие к озеру степные участки достаточно перспективны для развития эколого-познавательного туризма. К примеру, на этих участках можно будет создать площадки для наблюдений за птицами: в этом районе обитают свыше 200 видов птиц, в том числе много редких, особо охраняемых.

Предполагается, что парк появится к 2014 году. В настоящее время на территории будущего парка проводят научные исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще