Новости 18 сентября 2012 г. 19:59

В Омске ограничен доступ к YouTube

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблемы с просмотром видеороликов на YouTube возникли во вторник у жителей Омска.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", который является абонентом "Ростелекома", доступ к сервису был прекращен примерно в 17:30 (14:30 мск) и в настоящее время отсутствует.

Жители города в блогах также жалуются на ограничения доступа к сервису YouTube.

В пресс-службе "Ростелеком-Сибирь" агентству "Интерфакс-Сибирь" официально не подтвердили и не опровергли информацию о прекращении доступа к видеохостингу.

"Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры РФ операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга. "Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США",- сообщили "Интерфаксу" во вторник в офисе Google в России.

Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube будет заблокирован в России. Это произойдет после вступления в силу 1 ноября норм закона о "черных списках" веб-сайтов.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем "Твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Этот документ предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Если владелец сайта не удалит интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр, и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще