Новости 21 сентября 2012 г. 06:52

Жители Алтайского собрали почти все средства, необходимые для установки памятника детям блокадного Ленинграда

Барнаул. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 450 тыс. рублей собрали жители Алтайского края для установки памятника детям блокадного Ленинграда, говорится в сообщении на сайте краевой администрации.

По данным краевых властей, в регионе завершается благотворительный сбор средств для создания и установки памятника.

"Благотворительная акция "Зажгите свечи в нашу память" проводится по инициативе губернатора Александра Карлина. Губернатор передал личные средства на создание мемориала", - отмечается в сообщении.

По данным краевой администрации, 23 октября исполнится 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района привезли свыше двухсот детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Часть из них, добравшись до спасительного тыла, не смогла пережить голод и болезни. Первоначально считалось, что на сельском кладбище похоронены 65 детей. Однако в ходе исследования записей о смерти в ЗАГСе и архивного документа анатомических обследований специалисты дополнительно установили еще 23 фамилии умерших детей-ленинградцев. Сейчас в общей сложности есть данные о 88 детях, похороненных в период с октября 1942 года по март 1943 года на кладбище в селе Боровлянка.

Как сообщалось, в целях увековечивания памяти погибших детей краевые власти приняли решение открыть на сельском кладбище мемориал, где поименно перечислят ленинградских детей, не доживших до Дня Победы. В связи с этим была объявлена благотворительная акция по сбору средств на сооружение памятника. Его открытие планируется осуществить в октябре текущего года. Позднее в Боровлянке помимо памятника на кладбище планируют построить мемориальный комплекс в память всех детей, погибших во время войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще