Новости 25 сентября 2012 г. 11:22

Кузбассфонд выставил на аукцион подаренную области турецкую саблю второй половины XVIII века

Кемерово. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подарок Кемеровской области - турецкая сабля (килидж) второй половины XVIII века, являющаяся предметом антиквариата и культурной ценностью, будет выставлен на аукцион.

В сообщении фонда имущества Кемеровской области говорится, что открытый аукцион по продаже имущества казны области назначен на 6 ноября. Начальная цена лота - 2 млн рублей без НДС. Шаг аукциона - 50 тыс. рублей.

Участники аукциона, который состоится в Кемеровской государственной областной филармонии, будут определены 22 октября. Фотографии сабли и ножен размещены на сайте Кузбассфонда.

В обладминистрации агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, этот подарок был сделан губернатору. Вырученные средства будут перечислены на благотворительные цели - помощь детям, нуждающимся в лечении.

Как сообщалось, в Кузбассе в 2011-2012 годах состоялось несколько благотворительных аукционов, на которые выставлялись подарки области.

Так, в ноябре прошлого года при стартовой цене в 900 тыс. рублей был продан за 7 млн рублей подарок Софи Лорен - дамская красная сумочка Giorgio Armani с автографом актрисы (преподнесена губернатору Аману Тулееву во время визита С.Лорен в регион для участия в акции "Кузбасс - территория добра").

Тогда же прошел аукцион, на который была выставлена коллекция подарков отечественных знаменитостей - звезд эстрады, спорта, космонавтов.

Часть предметов была выставлена на продажу из личной коллекции губернатора, а остальные были подарены звездами специально для реализации на этом благотворительном аукционе. Начальная цена лота, состоявшего из 16 предметов, была 900 тыс. рублей, завершились торги на сумме в 5 млн рублей. В этом лоте были, в частности, боксерские перчатки Николая Валуева, кроссовки рэпера Тимати с автографом.

В июле текущего года на благотворительном аукционе за 1 млн рублей проданы перчатки боксера Н.Валуева, форма хоккеиста Е.Малкина и мяч футболиста А.Аршавина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще