Новости 26 сентября 2012 г. 07:16

Суд подтвердил приговор четырем участникам нападения на лагерь экологов в Иркутской области

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд признал законным и обоснованным приговор Ангарского городского суда, вынесенный 18 ноября 2011 года по делу о нападении на лагерь экологов, произошедшем пять лет назад, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду пресс-секретарь облсуда Ольга Шиндаева.

"Приговор оставлен без изменения четверым осужденным, получившим реальные сроки наказания за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч.4 ст.111 УК РФ)", - сообщила О.Шиндаева.

За данное преступление Ангарский горсуд приговорил Степана Черных, Алексея Пушмина и Сергея Стрекаловского к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Ростислава Ушакова - к 8 годам в колонии общего режима.

По словам О.Шиндаевой, 16 нападавших на экологов, ранее получивших условные сроки наказания от 2,5 до 3,6 лет, решением кассационной коллегии облсуда освобождены от уголовного преследования.

"К ним была применена статья 24 УПК РФ - истечение сроков давности уголовного преследования", - пояснила О.Шиндаева.

Она уточнила, что нападение на лагерь произошло в июле 2007 года. Соответственно, в июле 2012 года истек 5-летний срок исковой давности по данному преступлению.

21 июля 2007 года группа молодых людей ночью напала на палаточный лагерь экологов из разных городов России, разбитый на берегу Еловского водохранилища рядом с гордом Ангарск. Преступники были вооружены битами, железными прутьями, ножами и пневматическим пистолетом.

После нападения семерых экологов доставили в больницу скорой медицинской помощи Ангарска, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось.

18 ноября 2011 года Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор 20 участникам нападения на лагерь экологов. Все они были признаны виновными в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). 16 обвиняемых получили условные сроки наказания.

Реальные сроки получили только четверо нападавших, которым инкриминировалось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

По данной статье были оправданы Тарас Москвичев и Евгений Панов, известный под кличкой "Бумер". В сентябре 2011 года Е.Панов был приговорен Иркутским областным судом к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство двух иностранцев, хулиганство и избиение участника движения "Автономное действие" в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще