Новости 26 сентября 2012 г. 13:22

Закон должен защищать чувства не только верующих, но и неверующих, считает художник Лоскутов

Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, ставит в неравное положение граждан, считает новосибирский художник, организатор ежегодных Монстраций и ряда уличных акций Артем Лоскутов.

"Получается, что у верующих больше прав, чем у неверующих, за оскорбление чувств которых ответственности не предполагается", - заявил А.Лоскутов агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его мнению, законопроект противоречит Конституции, гарантирующей свободу вероисповедания, в том числе право не исповедовать никакой религии.

При этом, по его мнению, понятие "чувства верующих" трудно определимо, что в перспективе может приводить к судебному произволу и привлекать людей к уголовной ответственности по надуманным поводам.

"Возникает ощущение, что решение принято в интересах одной конфессии, считающей себя конфессией большинства", - сказал он, не исключив появления в будущем антиклерикального движения.

А.Лоскутов отметил также, что чувства верующих разных конфессий могут быть задеты по-разному, в зависимости от религиозных догматов и т.д.

"В исламе есть запрет на изображение живых существ, например. Тогда получается, что картины и скульптуры оскорбляют чувства мусульман", - отметил он.

По его мнению, законопроект в целом ужесточает законодательство, наряду с принятыми ранее законами об усилении ответственности за нарушения при проведении митингов и т.п.

Как сообщалось, в августе этого года суды Железнодорожного и Центрального районов Новосибирска оставили в силе решения мировых судов, которые признали А.Лоскутова в административном нарушении по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (посягательство на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами "предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики").

Поводом для привлечения к ответственности стало появление в марте этого года на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска изображений женщины в красном плаще и фиолетовой накидке, с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot - "ИФ").

Художник был оштрафован на общую сумму 1 тыс рублей - по 500 рублей за каждую "икону", еще в одном случае суд не счел вину А.Лоскутова доказанной.

Законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен в Госдуму в четверг.

Максимальное наказание за такое преступление законопроект предусматривает в виде трех лет лишения свободы, а также возможен штраф до 300 тыс. рублей и обязательные работы до 200 часов.

Кроме того, в документе предусмотрен и такой вид преступления, как осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов. В этом случае предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы - до 400 часов и лишение свободы до пяти лет.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс - публичное осквернение религиозных богослужебных литературы, знаков, эмблем, а равно их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще