Новости 27 сентября 2012 г. 09:15

Кузбасские ученые разработали линзы, позволяющие быстро восстановить человеческий глаз после ожогов и травм

Кемерово. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инновационный проект по производству лечебных ионообменных линз, не имеющих аналогов в мире, разработан кузбасскими учеными, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" секретарь экспертного совета Кузбасского технопарка Павел Гречишкин.

По его словам, проект производства линз, обладающих способностью быстро и полно извлекать обжигающие вещества, токсины и вирусы с поверхности и полости глаза, на днях рассмотрен на заседании экспертного совета и был рекомендован к внедрению.

Он пояснил, что речь идет о мягких линзах, произведенных из специального материала, который обладает свойствами абсорбции вредных веществ.

"Скорость восстановления глаза после наложения линзы зависит от степени повреждения и поражающего вещества, но в среднем она в 2-5 раз выше по сравнению с традиционными методами лечения", - сказал П.Гречишкин.

Проект разработан на базе малого инновационного предприятия при Кемеровском государственном университете, и испытан пока только лабораторно. Впереди еще полтора года клинических испытаний, и в случае успеха инновационные линзы могут быть использованы при доврачебной медицинской помощи, и станут обязательным инструментом спасателей, врачей медицины катастроф и даже военных на месте аварий, ЧП и боевых действий, отметил П.Гречишкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще