Новости 1 октября 2012 г. 15:34

Неизвестные в Омской области незаконно раскопали 20 древних курганов

Омск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконных раскопок на месте доисторического могильника в Тевризском районе Омской области, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Уголовное дело по статье "повреждение памятников истории и культуры" было возбуждено по результатам проверки, поводом для который послужило обращение регионального Минкультуры по заявлению студентки одного из вузов. Именно девушка нашла памятники культуры поврежденными, говорится в сообщении.

Установлено, что летом текущего года неизвестные незаконно раскопали 13 курганов, входящих в состав могильника, расположенного на территории Ивановомысского сельского поселения вблизи деревни Тайчи Тевризского района. Размеры раскопок достигают 8 метров в длину и 10,5 метров в длину, глубина выкопанных ям - от 20 до 130 см.

"Кроме того, в ходе проверки обнаружено еще семь поврежденных курганов, расположенных в 4 км от д.Тайчи, на месте исчезнувшей деревни Ново-Никольск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что курганы в 1989 году были отнесены к памятникам истории и культуры и охраняются государством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще