Новости 4 октября 2012 г. 11:09

Вокруг Байкало-Ленского заповедника появится охранная зона, чтобы изюбри и северные олени не мигрировали в охотничьи угодья

Иркутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска обязал Байкало-Ленский природный заповедник создать специальную охранную зону вокруг своей территории, сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области в четверг.

"Требования Западно-Байкальского природоохранного прокурора суд удовлетворил полностью. Учреждению до августа 2013 года необходимо направить соответствующий пакет документов в правительство РФ для принятия решения об установлении охранной зоны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная зона у Байкало-Ленского заповедника отсутствует с момента его создания, что мешает нормальному функционированию учреждения. На граничащих с ним территориях расположены охотничьи угодья, что является негативным фактором для сохранения уникального животного мира.

"Миграция животных осуществляется из заповедника в граничащие охотугодья, где осуществляется отстрел животных, находящихся под охраной", - сказано в пресс-релизе.

Так, по данным природоохранной прокуратуры, через территорию охотхозяйства ООО "Байкал" происходит весенне-летняя миграция изюбря на север заповедника.

На территорию МУП "Качугское промыслово-охотничье хозяйство" и ООО "Эвенкийское промыслово-охотничье хозяйство "Монастырев" из заповедника уходят на зимние стойбища северный олень и изюбрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще