Новости 4 октября 2012 г. 14:54

Всех кемеровских гимназистов, госпитализированных с подозрением на отравление, выписали из больницы

*** Во всех образовательных учреждениях Кузбасса проверят пищеблоки и столовые

Кемерово. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все 12 учеников гимназии N 25 Кемерово, накануне попавшие в инфекционную больницу с расстройствами пищеварения, выписаны из медучреждения в удовлетворительном состоянии.

"Дети выписаны домой, говорить о причине жалоб можно только после получения данных вирусологических и бактериологических исследований", - заявила на брифинге в четверг замначальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина.

По ее словам, предварительный диагноз детей - острый гастроэнтерит, новых случаев обращения за медпомощью не отмечалось.

В свою очередь, начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов сообщил, что, несмотря на отсутствие данных о точной причине обращения детей в больницу, во все образовательные учреждения всех муниципалитетов направлены письма и телеграммы с просьбой провести проверки пищеблоков и столовых.

"Наша область участвует в федеральном эксперименте по совершенствованию школьного питания, и с 2008 года мы вложили в реконструкцию и переоснащение школьных столовых и пищеблоков более 1 млрд рублей", - сказал он.

Глава департамента подчеркнул, что в Кемерово все школы имеют столовые и пищеблоки, соответствующие всем современным стандартам качества.

Также он отметил, что до этого момента никаких жалоб, претензий и случаев отравления в школах, участвующих в эксперименте, в области не было.

Как сообщалось, днем 3 октября 12 учеников пятого класса гимназии в Кемерово были госпитализированы в инфекционную больницу с жалобами на состояние здоровья. Лишь трое из них питались в школьной столовой. Расследованием произошедшего занимаются специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще