Новости 5 октября 2012 г. 14:59

Россия в текущем агросезоне экспортирует 15 млн тонн зерна - эксперт

*** Вывоз снизится из-за более низких цен на французское и американское зерно

Барнаул. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россия экспортирует в текущем аграрном сезоне (с июня 2012 по июль 2013 года - ИФ) в 1,4 раза меньше зерна, чем в прошлом сезоне, всего 15 млн тонн, сообщил генеральный директор "ПроЗерно" Владимир Петриченко на конференции в пятницу в Алтайском крае, посвященной текущей ситуации на зерновом рынке.

"Самую важную деталь для российского зернового рынка составляет экспортное движение нашей страны на мировой рынок. Я предполагаю, что у нас снизится экспорт до 15 млн тонн. Зерновой баланс определил средний уровень экспорта. Мы особо не потеряем никаких зерновых рынков на мировой арене. Но если не будет запрета или ограничений на экспорт, то мы вывезем именно этот объем. Хотя мы понимаем, что это есть важная интрига этого сезона", - сказал руководитель "ПроЗерно".

В то же время В.Петриченко прогнозирует, что вывоз зерна существенно замедлится по сравнению с сегодняшними темпами.

"При текущих мощных темпах экспорта все-таки наступит затухание, потому что так складывается конъюнктура рынка. Сейчас происходит "перелет" цены на нашу пшеницу через цены наших основных конкурентов - США и Франции. Эта ситуация уже была в январе-феврале 2012 года (вторая половина прошлого сезона). И тут же приостановился наш экспорт, продавалось исключительно американское зерно. Сейчас происходит эта ситуация на еще более высоком ценовом уровне. Если тогда цена на российскую пшеницу составляла $270-280 за тонну, то сейчас - $350", - пояснил В.Петриченко.

По его данным, на сегодняшний день цены у основных конкурентов экспорта российского зерна ниже. Так, американская пшеница продается по $347 за тонну, а французское - по $340. Причем, в декабре экспорт российской пшеницы практически остановится.

Предполагается, что из РФ в этом аграрном сезоне будет вывезено 10,5 млн тонн пшеницы (в прошлом сезоне - 21,39 млн), 2,2 млн тонн ячменя (в прошлом сезоне - 3,52 млн) и 2,1 млн тонн кукурузы (в прошлом сезоне - 1,87 млн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще