Новости 10 октября 2012 г. 10:32

ВСЖД получила статус регионального центра корпоративного управления

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") с 1 октября 2012 года начала осуществлять свою хозяйственную деятельность, корпоративную и технологическую координацию всех подразделений в ее границах в качестве Регионального центра корпоративного управления (РЦКУ).

Как отмечается в сообщении службы корпоративных коммуникаций ВСЖД, в результате реформирования полномочия дороги будут расширены. При этом Восточно-Сибирская железная дорога сохраняет свое прежнее наименование и не меняет своего юридического статуса как филиала ОАО "Российские железные дороги". Возглавляет региональный центр корпоративного управления Василий Фролов, который и ранее являлся руководителем ВСЖД.

В рамках корпоративного управления начальник дороги имеет право приостанавливать решения руководителей региональных дирекций центрального подчинения, налагать на них дисциплинарные взыскания, давать индивидуальную оценку их трудовой деятельности. Кроме того, начальнику дороги поручено согласовывать штатные расписания территориальных подразделений функциональных филиалов "РЖД", проведение работы по совершенствованию взаимодействия филиалов, дочерних и зависимых обществ "РЖД" в области подбора, расстановки и подготовки кадров, подготовки единого кадрового резерва всех подразделений в границах железной дороги.

Также начальник дороги осуществляет корпоративное управление и технологическую координацию всех территориальных подразделений функциональных филиалов и иных структурных подразделений "РЖД", региональных подразделений дочерних и зависимых обществ "РЖД", осуществляющих свою деятельность в границах ВСЖД, в том числе и Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

РЦКУ осуществляет организацию взаимодействия структур холдинга "РЖД" в регионе, обеспечивает единое представительство по взаимодействию с региональными органами власти, способствует снижению риска потери управляемости подразделениями компании в ходе реформирования и достижения годовых, среднегодовых и долгосрочных целевых параметров "РЖД".

В границах ВСЖД сохраняются Тайшетский, Улан-Удэнский и Северобайкальский регионы без изменения существующих границ. В регионах сохраняются должности заместителей начальника дороги по территориальному управлению и создаются региональные технологические группы.

В составе дороги остаются одиннадцать предприятий - структурных подразделений. Штатная численность дороги по состоянию на 1 октября 2012 года превышает 4 тыс. человек.

Восточно-Сибирская железная дорога действует на территории Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Якутия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще