Новости 10 октября 2012 г. 11:23

Мэрию Новосибирска ждет масштабное сокращение штатов и реорганизация

*** Три из десяти районов города будут объединены в округ

Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Штатная численность структурных подразделений мэрии Новосибирска будет сокращена на 10%, а департамента земельных и имущественных отношений - на 15%, сообщил журналистам в среду мэр областного центра Владимир Городецкий.

"Для одного подразделения - департамента земельных и имущественных отношений планка ставится повыше - до 15%. Почему? Потому что время идет, и количество имущества муниципального, которое находится в управлении департамента земельных и имущественных отношений, становится все меньше, идет приватизация", - сказал мэр.

По словам В.Городецкого, структурные подразделения мэрии должны представить до 15 октября свои предложения по оптимизации штатов, после чего можно будет сказать, сколько именно сотрудников будет сокращено.

При этом, отметил мэр, фонд оплаты труда сотрудников мэрии не изменится, а сэкономленные средства будут направлены на повышение зарплаты оставшимся сотрудникам, у некоторых из них зарплата может повыситься на 20%.

Кроме того, отметил он, администрации Железнодорожного, Центрального и Заельцовского районов Новосибирска будут реорганизованы в единый Центральный округ.

"Не объединение районов, а реорганизация администраций, управленческого аппарата, принципиально важно. При этом все районы остаются, как и были, со своими названиями, своим географическим положением, своими границами, адресами, пропиской - ничего абсолютно не меняется", - уточнил мэр.

По словам В.Городецкого, администрация округа, скорее всего, будет располагаться в Железнодорожном районе.

Он не исключил, что в дальнейшем в округа могут быть объединены и другие районы Новосибирска.

Также, отметил градоначальник, в структуре департамента социальной политики мэрии ликвидируется главное управление здравоохранения, в районных администрациях отделы здравоохранения ввиду передачи этих полномочий на региональный уровень.

Департаменту соцполитики от управления образования мэрии также будут переданы функции по опеке, попечительству и организации летнего отдыха детей, сообщил мэр.

При этом, сообщил он, департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики также будет реорганизован - из его состава будет выделено Главное управление образования, а управление культуры, управление физической культуры и спорта и управление по делам молодежи превратятся в единый департамент.

Мэр подчеркнул, что все изменения не должны негативно сказаться на качестве муниципальных услуг. "Никаких трудностей для жителей не будет", - сказал В.Городецкий.

При этом, отметил он, перемены коснутся и такого вопроса, как число персонального автотранспорта, закрепленного за чиновниками.

По его словам, оно сократится, однако вырастет дежурный автопарк, с помощью которого чиновники смогут добраться до нужного места.

"На трамвае не надо будет ездить, чтобы рассмотреть какие-то обращения жителей где-то на краю города", - отметил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще