Новости 11 октября 2012 г. 11:45

Жители Алтайского края в 2013г начнут получать УЭК с электронной подписью

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Алтайского края в следующем году начнут получать универсальные карты с электронной подписью для получения госуслуг, сообщил вице-губернатор региона Михаил Щетинин во время открытия V Алтайского регионального IT-форума в четверг.

"В крае ведется подготовка к выдаче с начала 2013 года универсальной электронной карты с электронной подписью, обеспечивающей возможность доступа к электронным сервисам предоставления госуслуг. Администрация региона и Минкомсвязи РФ подписали соглашение о взаимном признании электронных подписей. Последние будут удостоверяться центром, включенным в перечень уполномоченных удостоверяющих центров", - сказал М.Щетинин.

Он также заявил, что до конца 2012 года в электронную форму будут переведены еще 20 социально значимых государственных муниципальных услуг, и их число достигнет 34. Кроме того, будут выполнены работы по тиражированию 8 социально-значимых муниципальных услуг в 67 муниципалитетах. В сельских населенных пунктах в 2013 году необходимо провести аналогичную работу, отметил вице-губернатор.

"В 2011 году введен в эксплуатацию Многофункциональный центр (МФЦ) Алтайского края по предоставлению государственных муниципальных услуг, работающий в режиме "одного окна". На его базе оказывается 140 услуг. В рамках развития сети МФЦ развернута современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура на базе облачных технологий и единого центра обработки данных, что позволяет без существенных затрат открывать филиалы в районах. Так, в текущем году запущен филиал в Благовещенском районе, до конца года планируется развернуть дополнительно еще 7 филиалов", - сказал М.Щетинин.

По его словам, проводимая работа является неотъемлемой частью формирования инфраструктуры электронного правительства в регионе.

"Создание электронного правительства призвано обеспечить повышение качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных и муниципальных услуг, перевод их в электронный вид. Также оно направлено на повышение открытости информации о деятельности органов власти, на участие граждан в процедурах формирования и экспертизе решений, на межведомственное и межрегиональное информационное взаимодействие, снижение коррупционной емкости в органах власти, совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения на всех уровнях власти", - заявил вице-губернатор.

При этом он обратился к представителям IT-сферы с просьбой предлагать новые решения для формирования в крае электронного правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще