Новости 11 октября 2012 г. 13:52

Алтайский край будет расширять сотрудничество с Приморьем и Японией

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Делегация Алтайского края под руководством спикера Алтайского краевого Законодательного собрания Ивана Лоора договорилась в четверг во Владивостоке с представителями администрации Приморского края о возможных поставках на Алтай сухого трепанга для производства фитопродукции, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Предполагается, что сухой трепанг будет использоваться при производстве продукции из алтайского меда фирмой "Алтай-Старовер".

"Алтайский край видит в Приморском крае плацдарм для продвижения алтайской сельхозпродукции не только в регионы Дальнего Востока, но и в страны Юго-Восточной Азии", - цитирует пресс-служба И.Лоора.

В ходе переговоров представители власти и деловых кругов Алтая и Приморья обсудили направления сотрудничества в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и химии, а также рыбного хозяйства. В рамках встреч обсуждались вопросы организации прямых поставок в Приморский край алтайской муки, круп, макаронных изделий, подсолнечного масла и другой продукции АПК, а на Алтай - рыбной продукции из Приморья.

Сегодня же члены делегации Алтайского края встретились с вице-консулом Генерального консульства Японии во Владивостоке Тацуо Сунахара, с которым были обсуждены вопросы поставок в Японию химической продукции из Алтайского края.

По словам И.Лоора, Приморье входит в первую тройку субъектов РФ - основных потребителей алтайской муки. Приморский край поставляет в регион рыбную продукцию, однако в последнее время ее поставки незначительно снизились. Как пояснил начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, причиной возникновения такой ситуации являются перекупщики. Они предлагают такие цены, по которым рыбакам просто невыгодно продавать свою продукцию, в результате рыбу экспортируют в соседние регионы. Тем не менее, он отметил, что экспорт рыбы в Алтай будет увеличен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще