Новости 11 октября 2012 г. 16:50

Паровую машину Ползунова воссоздадут на Алтае

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках масштабной реконструкции Алтайского краеведческого музея в Барнауле будет воссоздана в натуральную величину первая в России паровая машина изобретателя Ивана Ползунова, сообщил на брифинге в четверг заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

По его словам, краеведческий музей ожидает крупномасштабная реконструкция, по итогам которой он станет одним из лучших музеев в Сибири.

"У нас было много проблем с расселением жильцов из зданий на территории краеведческого музея. Теперь это пройдено, и мы планируем отреставрировать существующее здание, сохранив его исторический облик. Также мы планируем построить новое здание фондохранилища, организовать уличную экспозицию. На улице будет воссоздана в натуральную величину паровая машина Ползунова под стеклянным куполом", - сказал Д.Бессарабов.

По его словам, старое здание музея будет отреставрировано и оснащено переходом в новые здания, которые только планируется построить. На сегодняшний день специалисты разрабатывают соответствующий проект, который в ближайшее время будет отправлен на экспертизу. После этого проект будет включен в инвестиционную программу. Строительство и реконструкция музея начнутся не ранее 2013 года.

"Возможно, уникальные находки, обнаруженные на этой территории археологами, также войдут в экспозицию музея", - отметил замгубернатора.

Как сообщалось, в ходе раскопок на территории Алтайского краеведческого музея в Барнауле археологи обнаружили деревянное сооружение XVIII века, а также множество монет, изделий из стекла и кости, Здание музея находится на одной из старейших улиц Барнаула. Этот участок застраивался с первой половины XVIII века, здесь сохранился культурный слой исторической части города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще