Новости 15 октября 2012 г. 00:13

Оппозиция в Барнауле считает, что ее результаты на выборах в гордуму оказались ниже ожидаемых из-за многочисленных нарушений

Барнаул. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители оппозиционных партий, участвовавших в выборах в Барнаульскую городскую Думу, считают, что результаты оппозиции на самом деле должны быть выше, чем это следует из обнародованных избиркомом предварительных итогов.

"Я и лидеры других оппозиционных партий, с которыми мы встречались, считаем, что результаты оппозиции должны были быть приблизительно на 20-25% выше, а снижение показателей является свидетельством нарушений, которые были зафиксированы на избирательных участках - подвоз избирателей, "карусели", административный ресурс", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" исполнительный директор регионального отделения "РПР-ПАРНАС" Геннадий Шейда.

В Алтайской краевой избирательной комиссии агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что по результатам обработки 30,7% избирательных бюллетеней лидирует "Единая Россия", набравшая 49,75% голосов избирателей. На втором месте КПРФ с 16,47% голосов, на третьем - "Справедливая Россия", за которую проголосовало 10,90% избирателей. Пятипроцентный барьер на это время преодолевают также ЛДПР, набравшая 7,15% голосов избирателей, и "РПР-ПАРНАС", за которую проголосовали 5,41% избирателей. "Яблоко", "Патриоты России" и "Зеленые" пятипроцентный барьер не преодолевают - за них проголосовали от 1,7% до 2,5% избирателей.

По словам Г.Шейды, оппозиция ожидала, что "Единая Россия" наберет не более 30% голосов, она же набирает пока около 50%.

"Это не может не вызывать вопросов и не заставлять думать о том, что наши результаты не соответствуют реальной картине", - сказал он.

Между тем, председатель крайизбиркома Ирина Акимова ранее сообщала в прямом эфире одного из телеканалов, что всего в избирком поступило 30 обращений, из них ни одного - от граждан, и только одно - от "РПР-ПАРНАС".

"Все остальные - это порядка трех десятков обращений - поступили в адрес избирательной комиссии Алтайского края исключительно от одного избирательного объединения - регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", - отметила И.Акимова.

По ее словам, каждому факту, описанному в обращениях, было уделено большое внимание, по большинству из них проверка завершена и заявителям даны ответы.

"В большинстве своем факты, которые в данных обращениях излагаются, не соответствуют действительности", - сказала И.Акимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще