Новости 16 октября 2012 г. 10:29

В Омске вновь выпали необычные осадки в виде белого порошка

Омск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омске спустя два месяца со дня, когда в одном из районов города выпали осадки, признанные алюмосиликатом, вновь зафиксировано выпадение белого вещества, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Осадки были зафиксированы во вторник утром в тех же местах, что и в августе текущего года - на улицах Советского округа Омска.

"В настоящее время специалисты Роспотребнадзора берут пробы для исследования. С учетом полученных данных будет подготовлено обращение в природоохранную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 16 августа 2012 года в Советском округе Омска выпали необычные осадки в виде белого пороша без запаха, по виду и размеру частиц напоминающий стиральный порошок.

По данным проведенных исследований порошком оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом. В химическом составе порошка отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Управление Росприроднадзора по Омской области установило виновника выброса - ОАО "Газпромнефть - ОНПЗ". Завод был оштрафован на 20 тыс рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще