Новости 17 октября 2012 г. 13:56

Ученые заселят новую арктическую станцию на острове Самойловский в дельте Лены в следующем году

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено строительство новой научно-исследовательской станции (НИС) на острове Самойловский (Якутия) в дельте Лены, комиссия Сибирского отделения РАН приняла участие во вводе объекта в эксплуатацию.

Центр общественных связей СО РАН сообщает, что НИС передается в Институт нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН, где уже создано специальное подразделение - Арктический центр во главе с доктором географических наук Михаилом Григорьевым.

"Как будущие эксплуатанты станции, мы участвовали в ее технической приемке: убедились, что все системы жизнеобеспечения - электрогенерация, тепло- и водоснабжение, водоотведение и система спутниковой связи работают в штатном режиме. НИС полностью готова, все строительные и отделочные работы завершены", - приводятся в сообщении слова главного инженера СО РАН Виталия Михеева.

На станцию завезено достаточное до навигации будущего года количество горючего, идет завоз всего необходимого - продовольствия, посуды, снаряжения, спецодежды и прочих необходимых для длительной зимовки вещей.

В настоящее время Спецстрой РФ завершает оформление разрешительной документации на ввод станции в эксплуатацию.

"На начало экспедиционного сезона 2013 года планируется окончательное открытие НИС и старт исследовательских работ", - отметил В.Михеев.

По его словам, научное оборудование частично находится в пути, но ряд установок и приборов уже на станции, часть смонтирована в лабораториях.

Предполагается, что зимой 2012-2013 гг. на станции не будет исследователей, только технический персонал.

Персонал станции будет работать вахтовым методом. Графика еще нет, но ориентировочно каждая смена будет находиться на НИС около месяца, а затем возвращаться в Тикси.

Также готовится к работе и вся спецтехника, поступившая на станцию: вездеходы и снегоходы, а также катер "Урал", который рассчитан на плавание в больших реках и водоемах, что позволит организовать транспортное сообщение с поселком Тикси и, таким образом, существенно снизить потребность в дорогостоящих вертолетных рейсах.

Генподрядчик строительства - ФГУП "Инстрой" при Спецстрое России.

Как сообщалось, старая российско-германская станция на Самойловском, фактически, оказалась у самого обрыва из-за изменения береговой линии.

Ранее глава Арктического центра М.Григорьев сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что исследования, запланированные на станции, будут носить мультидисциплинарный характер. "Это биологическое направление, геологическое, гидрологическое и другие - там очень много направлений", - сказал ученый.

В свою очередь, главный инженер Сибирского отделения РАН В.Михеев не исключает, что в перспективе может быть построено еще несколько станций.

"Ключевые из них - остров Врангеля на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей, остров Белый в Карском море, и остров Самойловский в море Лаптевых", - сказал он ранее агентству.

В конечном счете, отметил он, с учетом зарубежных станций, вокруг Арктики может быть создано своего рода "исследовательское кольцо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще