Новости 19 октября 2012 г. 13:30

Первые люди пришли в Сибирь около 1 млн лет назад - ученый

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследования древнейшей обнаруженной на данный момент стоянки людей Карама в Алтайском крае позволили специалистам уточнить время появления первых людей в Сибири, сообщил замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков журналистам в пятницу.

"Мы сейчас точно можем говорить, что древнейшие слои этой стоянки датируются возрастом около 1 млн лет, минимум 800 тыс. лет", - сказал он.

Скорее всего, отметил ученый, в Сибирь человек (Homo erectus) пришел так называемым северным миграционным путем из Африки, миграция из которой началась 2 млн лет назад.

"Они огибали с севера и с юга Тибет и Гималаи, южный путь привел их в Юго-Восточную Азию, все слышали о находках питекантропа, сделанных еще в позапрошлом веке. Северный предполагаемый путь пролегал через центрально-азиатские нагорья, территорию нынешних Казахстана и средне-азиатских республик, и в итоге он (древний человек - ИФ) пришел на юг Сибири", - рассказал М.Шуньков.

При этом, отметил ученый, данные палеогеографических исследований свидетельствуют о том, что в то время климат на Алтае был более благоприятным, чем сейчас.

"Приблизительно на Алтае был климат современного Северного Кавказа, как минимум, и даже, скорее всего, теплее", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще