Новости 19 октября 2012 г. 15:38

Археологи откопали около миллиона предметов разных эпох в зоне затопления Богучанской ГЭС

*** Среди находок - уникальная маска-череп

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 120 памятников различных эпох - от палеолита до XVIII века нашей эры - обследовали археологи за последние пять лет на берегах Ангары, в зоне затопления Богучанской ГЭС.

"В этом году мы перевалили за миллион находок", - сообщил журналистам в пятницу представитель Института археологии и этнографии СО РАН Александр Цыбанков.

По его словам, в Красноярском крае удалось провести раскопки на всех объектах, в Иркутской области необследованными остались 18 из 59 памятников, которые, возможно, будут исследованы в следующем году.

"Мы надеемся на это", - сказал он.

Среди находок, в частности, уникальная маска, сделанная из черепа. Ее обнаружили в могильнике на объекте "Сосновый мыс", находки в котором датируются периодом от неолита до бронзового века.

"Таких находок раньше не встречали на территории России и вообще в северной части Евразии, такие находки известны в Новой Гвинее, в Африке", - отметил А.Цыбанков.

По его словам, череп был натерт охрой, глазницы заделаны глиной, в которую вставили палочки, сохранившиеся до наших дней, а уже на них - кольца из минерализованного почти до состояния мрамора известняка.

Сейчас этим материалом работают генетики.

А.Цыбанков добавил, что люди при захоронении умерших после сожжения пытались расположить их кости в анатомическом порядке.

"Не всегда получалось - большое количество костяков имеют, например, две правых ноги или часть от ребенка, часть - от взрослого человека", - сказал он.

Кроме того, рядом с археологическим памятником "Остров Листвиничный" была найдена деревянная церковь XVIII века, которая считалась утерянной.

Площадь будущего Богучанского водохранилища - 2 тыс. 326 кв. км. Из них в Красноярском крае - 1 тыс. 961 кв. км и в Иркутской области - 365 кв. км. Затопление ложа водохранилища началось в конце апреля 2012 года и закончится предположительно в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще