Новости 19 октября 2012 г. 15:45

Суд присяжных в Новосибирске признал Трунова и его сообщников участниками преступного сообщества

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Присяжные заседатели Новосибирского областного суда при вынесении вердикта признали Александра Трунова и других фигурантов дела виновными в участии в организованном преступном сообществе и других преступлениях.

"А.Трунова и всех остальных фигурантов признали виновными во всех инкриминируемых им преступлениях, в том числе в организации преступного сообщества", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат одного из подсудимых Борис Марин.

От также отметил, что его подзащитного Виталия Шевцова оправдали по статьям "бандитизм" и "незаконный оборот оружия", однако также признали виновным в организации преступного сообщества.

Следующее судебное заседание, на котором должны быть вынесены приговоры, назначено на 13 ноября.

В официальном комментарии представителя СК РФ Владимира Маркина говорится: "Сообщество представляло собой законспирированную, иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась. В него входила устойчивая вооруженная группа, подразделения: для негласного получения информации, для осуществления охраны лидеров, для обеспечения участников оружием и даже для совершения преступлений в сфере экономики.

Помимо оружия у членов банды имелись рации, прослушивающие приборы и другие устройства. Все это приобреталось нелегально из различных источников, отмечает В.Маркин

"Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения. Неисполнение указаний руководителя каралось вплоть до лишения жизни. Выход из него был возможен также либо по так называемой "вольной" А.Трунова, либо через смерть", - говорится в комментарии.

В.Маркин отмечает, что члены сообщества были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не избавлялись от оружия после совершения преступлений. Следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия со следами пальцев рук как участников сообщества, так и его лидера.

"В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства", - сообщает представитель СК РФ.

Ранее во время выступления с последним словом Александр Трунов опроверг свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Фигурантами по делу являются восемь человек. Пятеро из них находятся под стражей, двое - под домашним арестом, один - под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в начале 1997 года житель Новосибирска А.Трунов создал преступное сообщество, именовавшееся в криминальных кругах "труновским". Правоохранительными органами установлены более 30 участников этого преступного формирования.

Члены сообщества обвиняются в совершении 14 преступлений. Им инкриминируется бандитизм, убийства и покушение на убийства, незаконный оборот огнестрельного оружия, вымогательство и мошенничество.

А.Трунов был задержан и арестован в июле 2009 г.

По материалам дела, в ОПГ также входили вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - экс-чиновник областной администрации Александр Солодкин-старший, экс-замглавы областного Госнаркоконтроля Андрей Андреев. Позже уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство, в настоящее время его расследование завершено.

Ранее Новосибирский областной суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима Дмитрия Буоля - одного из участников банды.

Д.Буоль дал показания, подтверждающие причастность к "труновской" ОПГ отца и сына Солодкиных, а также указал на А.Трунова как на руководителя устойчивой вооруженной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще