Новости 24 октября 2012 г. 10:38

Жительница Омска упекла родного сына за решетку за кражу своих икон

Омск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Омска приговорил 41-летнего местного жителя к шести месяцам колонии общего режима за кражу икон у своей матери, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По материалам дела, в мае текущего года мужчина тайно похитил из квартиры матери две иконы - "Святой Николай Чудотворец" и "Христос Вседержитель со святыми на полях".

Иконы оцениваются в 30 тыс. рублей каждая, однако "Христос Вседержитель со святыми на полях" была написана в конце XIX - начале XX века, она имеет высокую художественную и культурную ценность: ее отличают "высокий стиль" иконного письма, тщательность отделки, утонченность в написании миниатюрных фигур на полях, отмечает пресс-служба.

В ходе расследования похититель полностью признал свою вину и частично возместил ущерб, вернув икону "Христос Вседержитель со святыми на полях".

Помимо лишения свободы суд постановил взыскать с мужчины в пользу его матери 30 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба - стоимости второй иконы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще