Новости 25 октября 2012 г. 08:43

Новосибирская область может привлечь частного инвестора для строительства метро

Новосибирск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство метрополитена в Новосибирске может быть реализовано в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко журналистам после презентации социально-экономического потенциала Новосибирской области в Госдуме РФ в среду вечером.

"Темпы строительства метро сегодня не устраивают ни меня, ни жителей города. На следующий год объем средств на (строительство - ИФ) метро из областного и городского бюджетов составит 250-270 млн рублей. Идет работа над тем, чтобы их (средства - ИФ) увеличить в разы за счет ГЧП", - сказал он.

В.Юрченко отметил, что закон о ГЧП является "одним из важнейших законов, направленных на увеличение масштабов инвестиций".

"Объединение инвестиций бизнеса и бюджетов разных уровней имеет максимальный эффект. Мы имеем опыт в реализации некоторых инфраструктурных объектов, где частный бизнес вложился под "честное слово" губернатора. Но это не совсем правильно - нужно законодательное закрепление", - заметил В.Юрченко.

Он также добавил, что правительство региона в настоящее время прорабатывает возможность строительства нескольких инфраструктурных объектов с участием частных инвестиций.

"Есть ряд проектов, которые надо начинать только в формате ГЧП. Надеяться только на государственные инвестиции - это долго, мы потеряем темп, и через какое-то время они будут реализованы, но они нужны уже сегодня", - сказал В.Юрченко.

Как сообщалось, 23-24 октября в Госдуме РФ прошли Дни Новосибирской области.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" начинала работу дважды. Она была торжественно открыта 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу. Повторно станция открыла двери для пассажиров в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще