Новости 29 октября 2012 г. 06:28

Возбуждено уголовное дело против бизнесмена, продавшего зараженное трихинеллезом мясо в Норильске

*** Одновременно пройдет проверка всех ветеринарных учреждений Красноярского края

Красноярск. 29 октября ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского установила, что причиной массового заболевания жителей г.Норильска трихинеллезом, стало мясо, приобретенное на центральном городском рынке, сообщили в понедельник "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры.

Также установлена личность индивидуального предпринимателя, поставлявшего зараженную свинину. Против него возбуждено уголовное дело по статье "сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть человека".

Следствие установило, что в период с 25 июля по 12 сентября 2012 года на предприятии этого бизнесмена было выявлено пять случаев заболевания свиней трихинеллезом. По заключению ветеринарных врачей туши животных признаны негодными и подлежали уничтожению.

"Между тем заболевшие граждане приобрели зараженное мясо на рынке г. Норильска в период с конца августа до середины сентября 2012 года. "Возможно, предписание не было исполнено, а ветслужба не проконтролировала это", - уточнили в прокуратуре.

В настоящее время идет проверка деятельности КГКУ "Норильский отдел ветеринарии".

Кроме того, как сообщается, будет проведена проверка исполнения требований законодательства другими подразделениями ветеринарной службы Красноярского края.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор представил министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову предложение об увольнении главы ветслужбы Красноярского края Михаила Килина за "грубые нарушение законодательства в области ветеринарии и фактический отказ от устранения выявленных недостатков, что стало одной из причин массового заражения людей трихинеллезом".

В период с 9 по 25 октября 2012 года в Норильске было зарегистрировано 25 случаев заболевания трихинеллезом. Один человек - умер. В настоящее время на лечении находится 21 пациент - среди них пять детей. 18 больных находятся в лечебных учреждениях г. Норильска, троих перевезли в Красноярск. Двое из них - в реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще