Новости 29 октября 2012 г. 14:17

Убийца и насильник 12-летней девочки в Новокузнецке приговорен к пожизненному сроку

Кемерово. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новокузнецкой постоянной сессии Кемеровского областного суда в понедельник вынесен приговор Степану Шеломанову, обвиненному в изнасиловании и убийстве 12-летней школьницы в октябре прошлого года.

Помощник прокурора области по работе со СМИ Елена Тушкевич сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что ранее судимому мужчине инкриминировалось совершение грабежа, изнасилование и убийство малолетней, находившейся в беспомощном состоянии и с целью сокрыть другое преступление.

"Государственный обвинитель требовал для С.Шеломанова пожизненного лишения свободы, с чем суд согласился", - сказала Е.Тушкевич, добавив, что отбывать наказание он будет в колонии особого режима.

В свою очередь официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева сообщила агентству, что в ходе расследования дела подсудимый прошел стационарную сексолого- и психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского, по итогам которой было установлено отсутствие каких-либо признаков психического расстройства в момент совершения преступления.

"Его действия были последовательны, осознаваемы, и он воспользовался доверчивостью жертвы", - сказала Н.Ананьева.

Ранее сообщалось, что в октябре 2011 года в Новокузнецке произошло убийство 12-летней девочки. Почти неделю ее считали пропавшей без вести, к поискам подключились волонтеры, однако найти им удалось только тело потерпевшей с ножевыми ранениями.

По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый за изнасилование 34-летний мужчина.

Жестокое убийство школьницы вызвало широкий общественный резонанс. Общественность Новокузнецка выступила за ужесточение мер противодействия педофилии, написав соответствующее письмо главе региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще