Новости 31 октября 2012 г. 10:07

Резидентов ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" освободили от уплаты налога на имущество на 10 лет

Барнаул. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резидентов ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" освободили от уплаты налога на имущество на 10 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

"Действие льготы расширено. Если ранее резиденты ОЭЗ освобождались от уплаты налога на имущество только на 5 лет, то теперь на 10", - сказал представитель ведомства.

Такая норма была закреплена в начале октября, когда был продлен срок функционирования "Бирюзовой Катуни" до 2055 года (изначально срок работы зоны ограничивался 2027-м годом). Это также позволит продлить преференции для компаний, развивающих свой бизнес на территории особой экономической зоны.

"Увеличение срока функционирования ОЭЗ в первую очередь направлено на повышение инвестиционной привлекательности данной площадки и дает дополнительные гарантии для стабильной работы инвесторов. Для резидентов это также позволит продлить и период действия преференций, в том числе и налоговых", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов края Юрий Захаров.

По его словам, практически все резиденты на первоначальном этапе используют упрощенную систему налогообложения, а при выходе на полную проектную мощность переходят на общую систему налогообложения и начинают пользоваться такой льготой, как налог на прибыль, который равен 15,5% для резидентов (вместо 20% для бизнеса).

В настоящее время в ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" зарегистрировано 17 компаний-резидентов. Общий объем заявленных инвестиций составляет около 9,9 млрд рублей.

Постановление правительства РФ о создании на территории Алтайского края ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" было подписано в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще