Новости 31 октября 2012 г. 11:59

Более 600 человек принимают участие в молодежном форуме ШОС в Алтайском крае

Барнаул. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городе Белокурихе Алтайского края в среду открылся Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба краевой администрации.

Участниками форума стали более 600 человек - представители России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Монголии, Индии, Пакистана и Белоруссии.

Решение о проведении форума ШОС в Алтайском крае было принято на уровне руководства России, напоминает пресс-служба.

"Алтайскому краю в силу своего географического положения как приграничного региона России суждено было стать активным участником международной деятельности. Находясь на стыке трансконтинентальных потоков, соединяющих Россию со странами Центральной Азии, наш край по праву считается "воротами в Азию". (…) А потому взаимодействие с государствами Шанхайской организации сотрудничества выступает для края важнейшим направлением в международной политике", - сказал на открытии форума губернатор края Александр Карлин.

Он отметил, что Алтайский край уже неоднократно принимал на своей территории представителей молодежи Казахстана и Китая, Киргизии и Таджикистана, Монголии и Индии, Пакистана и Белоруссии.

"Однако под эгидой Шанхайской организации сотрудничества мы собираемся на такой уникальный форум в нашем крае впервые. Ожидает нас всех на нем непростая работа, но, уверен, что обязательно интересная и плодотворная", - подчеркнул А.Карлин.

По словам губернатора, в настоящее время молодежь из стран ШОС учится в алтайских вузах, а Алтайский госуниверситет недавно вошел в состав университета ШОС. Кроме того, в регионе будет создан Русско-Азиатский федеральный университет.

Темой молодежного форума ШОС в этом году стало предпринимательство и приграничное сотрудничество.

Пресс-служба отмечает, что Алтайский край является одним из регионов России, где наиболее заметно, четко и результативно реализуется государственная молодежная политика.

"Работу с молодежью мы рассматриваем как долгосрочные, надежные и эффективные инвестиции в человеческий капитал. А одним из наиболее приоритетных направлений молодежной политики в крае выступает поддержка начинающих молодых предпринимателей", - сказал губернатор.

По его словам, в прошлом году в Алтайском крае в рамках федеральной программы "Ты - предприниматель" появилось 374 новых предприятия, созданных людьми в возрасте до 30 лет.

В рамках Молодежного форума ШОС будут проходить экспертные сессии и работать дискуссионные площадки. Молодые предприниматели из разных стран, добившиеся успеха в бизнесе, поделятся своими историями успеха с участниками форума.

Организаторы форума уверены, что он повысит инвестиционную привлекательность Алтайского края, укрепит имидж региона, поможет установить новые деловые связи с приграничными странами, а также упрочить уже существующие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще