Новости 1 ноября 2012 г. 14:03

Таможня в Республике Алтай ликвидирована из-за реорганизации ведомства в СФО

Барнаул. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горно-Алтайская таможня прекратила свое существование, сообщает пресс-центр правительства Республики Алтай.

"Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) о ликвидации Горно-Алтайской таможни вступил в силу 1 ноября. Ташантинский и Горно-Алтайский таможенные посты, находящиеся на территории региона, переподчинены Алтайской таможне с центром в Барнауле", - говорится в сообщении.

В результате объединения в подчинении Алтайской таможни теперь находится восемь таможенных постов: Горнякский, Кулундинский, Барнаульский, Бийский, Заринский, аэропорт Барнаул, Ташантинский и Горно-Алтайский.

После реорганизации таможен в Сибирском ФО осталось 12 подразделений ФТС и 68 таможенных постов. Также установлено 68 пунктов пропуска, в том числе, 12 воздушных, 10 железнодорожных, 44 автомобильных и по одному морскому и речному.

Из пропускных пунктов действуют только 25. Еще в 20 пунктах пропуска на российско-казахстанской границе с 1 июля 2011 года деятельность таможенных органов не осуществляется из-за создания Таможенного союза, в который входит Россия, Казахстан и Белоруссия.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Алтайской таможне, объединение таможен никак не отразится на участниках внешнеэкономической деятельности и жителях региона. При этом для сотрудников ведомства достаточно проблематично обеспечивать управление таможенными потами в Горном Алтае, которые находятся от Барнаула на расстоянии порядка 800 км (Ташантийский пост) и 300 км (Горно-Алтайский пост).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще