Новости 1 ноября 2012 г. 14:47

Томских активистов вслед за запретом на "русский марш" не пустили в вуз провести "круглый стол"

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы "русского марша" в Томске, которым запретили проводить эту акцию, вынуждены вновь искать место для проведения "круглого стола" под названием "русский демарш", так как им отказали в предоставлении помещения в Томском государственном университете (ТГУ).

"Сегодня стало известно, что наш завтрашний "круглый стол" в ТГУ не состоится, хотя мы заранее договаривались о его проведении с советом молодых ученых. Есть подозрения, что на руководство вуза было оказано давление", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг организатор мероприятия, руководитель панславянского молодежного объединения Томска Алексей Шитик.

Он отметил, что активистам удалось договориться о проведении мероприятия в местном издательстве.

"Мы решили, что проведем наш "круглый стол", во что бы то ни стало", - подчеркнул собеседник агентства.

А.Шитик добавил, что в текущем году панславянисты провели два мероприятия в стенах ТГУ, и "оба они прошли без проблем".

У агентства "Интерфакс-Сибирь" пока нет комментариев по поводу отказа со стороны официальных представителей вуза.

Ранее сообщалось, что после отказа в проведении "русского марша" активисты решили собраться в конференц-зале ТГУ, чтобы обсудить предложения по урегулированию межнациональных конфликтов, "русский вопрос" в Томске, тему создания благоприятной среды для русской культуры и патриотического воспитания, а также участие панславистов и националистов в политической и культурной жизни региона.

В прошлом году организаторы "русского марша" три раза подавали заявку в горадминистрацию о проведении шествия, однако все три раза им отказали, ссылаясь на неправильно оформленные заявки. Тогда панславянисты хотели отметить День народного единства хороводом и народными гуляниями. После запрета администрации на проведение мероприятия они не стали собираться несанкционированно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще