Новости 2 ноября 2012 г. 10:01

Члены преступной группы, созданной 22-летней девушкой, предстанут перед судом за разбойные нападения на ломбарды в Алтайском крае

Барнаул. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении 7 членов преступной группы, совершавших разбойные нападения на ломбарды, сообщает прокуратура Алтайского края.

По версии следствия, в 2010 году 22-летняя жительница Барнаула создала организованную группу для разбойных нападений на ломбарды. Планированием, подготовкой и организацией разбойных нападений, распределением ролей она занималась сама, а состав группы в течение ее существования дважды менялся.

Прокуратура отмечает, что все преступления тщательно планировались, для совершения нападений налетчики гримировались и использовали маски с прорезями для глаз. Каждое последующее нападение совершалось более дерзко, детально изучались режим работы и охрана ломбардов, наличие ценностей, в Интернете просматривались сайты о возможных способах нападений. При непосредственном совершении преступлений использовались оснащенные проводной гарнитурой сотовые телефоны. Для быстрого перемещения члены группы приобрели два легковых автомобиля.

27 ноября 2010 года группа совершила нападение на ломбард ООО "Жемчужина" в Барнауле, похитив ювелирные изделия на общую сумму более 400 тыс. рублей.

8 октября 2011 года ими было совершено разбойное нападение на ломбард ООО "АРОН-Инвест", в результате которого похищено 407 золотых изделий на общую сумму около 4 млн рублей, а также 864 тыс. рублей.

3 декабря во время совершения очередного разбойного нападения на ломбард ООО "Технополис-Ломбард", в котором находилось 1238 наименований золотых изделий, охранник заведения оказал сопротивление. Тогда нападавшие применили слезоточивый газ и скрылись с места происшествия, однако вскоре были задержаны.

Члены банды обвиняются по ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), кроме того, одному из участников группировки инкриминируется также ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский суд Барнаула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще