Новости 2 ноября 2012 г. 10:21

Сбербанк не смог через суд запретить торги по реализации имущества одного из крупнейших должников на Алтае

Барнаул. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайское отделение Сбербанка России не смогло через суд запретить открытые торги путем публичного предложения по продаже имущества одного из крупнейших должников в регионе - ООО "Горизонт".

Согласно материалам Арбитражного суда Алтайского края, банк обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления открытых торгов по продаже роторной буровой установки BAUER BG 20Н и гидромолота FAMBO HR7000, которые принадлежат обанкроченному "Горизонту".

Сбербанк считает, что есть риск реализации имущества по минимальной цене - в размере 5% от рыночной стоимости, а это причинит ущерб должнику и залоговому кредитору на сумму порядка 30 млн рублей. По данным банка, оборудование "использовалось неизвестными лицами" и сегодня находится в нерабочем состоянии.

Так, при проведении оценки в 2011 году гидромолот и буровая установка находились в Барнауле по адресу ул. Антона Петрова, 219, "где данное оборудование было в отличном техническом состоянии". Между тем, летом текущего года, когда представители кредитора решили проверить техническое состояние имущества должника, они обнаружили, что оборудование уже находится на ул. Приречная. Также Сбербанк "ссылается на пояснения конкурсного управляющего, согласно которым роторная буровая установка находится в неисправном состоянии и необходим дорогостоящий ремонт, что и послужило причиной не реализации оборудования с первых и повторных торгов".

Торги по реализации залогового имущества проводились в марте и апреле текущего года, но не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная продажная цена предмета залога была установлена в размере 51,1 млн рублей.

Несмотря на доводы банкиров, арбитраж отказал в обеспечительных мерах. Суд, в частности, сослался на то, что конкурсный кредитор не выразил желания оставить нереализованное залоговое имущество за собой, а также не возражал по поводу представленного конкурсным управляющим положения о порядке и условиях проведения открытых торгов. Поэтому арбитраж определением от 15 августа 2012 года утвердил данное положение о реализации имущества.

"Кроме того, приостановление реализации имущества повлечет затягивание процедуры конкурсного производства в отношении должника и увеличение расходов на процедуру (вознаграждение конкурсного управляющего, расходы с публикацией объявления о проведении повторных торгов, расходы на привлеченных специалистов и др.)", - отмечает суд.

Определение об отказе суда в принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения торгов по реализации имущества ООО "Горизонт" может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

При этом банк направил в суд еще одно ходатайство, в котором требует признать незаконными действия конкурсного управляющего Михаила Суетина, который передал имущество в пользование неизвестным лицам. Заседание суда по этому обращению назначено на конец ноября текущего года.

ООО "Горизонт" входит в состав "Производственно-инвестиционной корпорации", контролируемой семьей предпринимателей Мудрик. Компания признана банкротом в октябре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще