Новости 6 ноября 2012 г. 15:23

Трем медведям с кузбасской автозаправки подыскивают новое место жительства

Кемерово. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Киселевска (Кемеровская область) рассмотрел гражданский иск регионального департамента по охране объектов животного мира к местному предпринимателю, держащему в клетках на автозаправке трех медведей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Во вторник было подписано мировое соглашение между сторонами.

"Положения соглашения предусматривают содержание медведей собственником в течение трех месяцев, пока животным подыскивают новое место", - отметил представитель суда.

Согласно подписанному документу, на обеспечение питания косолапых из бюджета будут выделяться необходимые средства.

Соглашение вступает в законную силу через 15 дней.

Как сообщалось, три медведя - самки Маша и Света и самец Антон - много лет назад попали в клетки якобы после того, как лишились матери-медведицы, убитой охотниками. Идея держать в клетках диких медвежат пришла в голову местному предпринимателю, в недавнем прошлом - владельцу сети заправок. Однако предприятие стало разоряться, и бизнесмен был вынужден закрыть часть автозаправок, в том числе и ту, на территории которой были устроены косолапые.

По данным зоозащитников, животные находились в ужасных условиях, и на фоне отсутствия пищи и воды жутко исхудали. После переговоров с собственником в дело вмешался департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области, и в октябре им был подан гражданский иск к предпринимателю принудительном прекращении права пользования животным миром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще