Новости 7 ноября 2012 г. 16:12

Алтайский край к 2025г намерен удвоить долю региона в общероссийском объеме производства продукции АПК

Барнаул. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край к 2025 году намерен увеличить вдвое долю региона в общероссийский объем производства продукции растениеводства и животноводства, сообщил спикер Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор.

"В основе развития края должны лежать инновации. Речь идет об инновациях в самом широком смысле. Это не только развитие научного сектора, информационных технологий, но и внедрение наукоемких технологий в секторах, которые относятся к старым технологическим укладам - сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, строительство, энергетика, ЖКХ и др." - сказал И. Лоор в среду во время "круглого" стола "Модернизация экономики Алтайского края - главный вектор его стратегического развития", где обсуждалась Стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года.

На основе инноваций, по его словам, регион должен "добиться качественного прорыва в развитии аграрного и промышленного производства".

"Например, в сельском хозяйстве к 2025 году планируется довести вклад региона в общероссийские объемы производства в растениеводстве - до 5%, в животноводстве - до 5,5%. Задача очень непростая, амбициозная, потому что на сегодняшний день наша доля в 2 раза меньше, чем поставленные задачи. Но решать эту задачу придется, иначе нам сложно будет удержать ситуацию на высококонкурентном рынке", - отметил спикер.

И.Лоор также отметил, что биологический потенциал пашни края позволяет выращивать на Алтае 7 млн тонн зерна в год.

"Стало традицией приводить в пример 1972 год, так вот тогда мы получили 9,3 млн тонн зерна. А с помощью новейших технологий этих показателей можно достичь в среднем по урожайности году. Также стратегией развития края поставлена высокая планка - достичь продуктивности коров в 7 тыс. кг молока в год. Сегодня это кажется нереальным, но я напомню, что в 2004 году, когда мы производили чуть более 2,5 тыс. кг, тогда 3 тыс. кг на корову казалось недостижимыми. Но уже в этом году мы приблизились к 4 тыс. кг", - продолжил И.Лоор.

В результате реализации стратегии регион запланировал и рост производительности труда в 2,5 раза.

"Я думаю, что это позволит нам иметь в дальнейшем не только качественные показатели, но увеличить уровень доходов населения в 2,3 раза и приблизиться к среднероссийскому уровню", - подчеркнул спикер заксобрания.

Кроме того И.Лоор назвал важным блоком стратегии вопрос развития муниципалитетов, которых в Алтайском крае насчитывается около 700. Он отметил, что власти региона "должны стремиться к выравниванию территориальной неравномерности через стимулирование их экономического развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще