Новости 8 ноября 2012 г. 11:05

Прокурор Новосибирской области извинился перед мэром наукограда Кольцово за трехлетнее уголовное преследование

Новосибирск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения мэру наукограда Кольцово Николаю Красникову, в отношении которого было прекращено уголовное дело о злоупотреблениях.

"В письме прокурор указал, что уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям и принес извинения от лица государства за тот вред, который был нанесен Н.Красникову уголовным преследованием", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Н.Красникова Геннадий Шишебаров.

По его словам, в своем послании прокурор отмечает, что решение о прекращении уголовного дела в отношении Н.Красникова следствием было принято законно и обоснованно.

Адвокат также сообщил, что примерно через две недели Н.Красников планирует подать в суд иск о возмещении морального вреда, вызванного незаконным уголовным преследованием.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Н.Красникова было прекращено 28 сентября за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

Ранее Н.Красникову было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Однако прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение Н.Красникову и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

В результате из дела, расследование которого началось в 2009 году, к маю 2012 года были исключены три эпизода, в том числе о строительстве линии высоковольтной сети, а также о строительстве жилого дома.

В итоге в деле остался только один эпизод - о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования. При этом и защита, и сам Н.Красников неоднократно указывали, что деньги были возвращены в бюджет через переуступку прав требования.

В частности, в последний раз прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу, согласившись с доводами защиты, указавшей в своей жалобе, что ущерб государству и муниципальному образованию действиями Н.Красникова не установлен в ходе следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще