Новости 8 ноября 2012 г. 15:49

Экс-сотрудница налоговой службы, похитившая вместе с коллегами 3,5 млн рублей, получила в Омске 2,5 года колонии

Омск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Омска вынес приговор в отношении бывшей сотрудницы налоговой службы Ольги Пашаевой за мошенничество в особо крупном размере, сообщает Генпрокуратура РФ в четверг.

По данным следствия, О.Пашаева, действуя в составе организованной группы, трое участников которой являлись ее коллегами, а двое их знакомыми, находила граждан, имеющих право на получение социального налогового вычета, но не воспользовавшихся им, входила в доверие и под надуманным предлогом получала реквизиты их банковских счетов.

После этого сообщники изготавливали подложные документы, дающие право на получение налогового вычета без расходов и уплаты НДФЛ. По фиктивным документам проводилась формальная проверка, и давалось заключение об обоснованности заявленного налогового вычета, говорится в сообщении.

Деньги подельники распределяли между собой. Лица, на чьи счета были перечислены незаконные налоговые вычеты, получали вознаграждение от 1 до 3 тыс. рублей.

Таким образом, с июля 2008 года по декабрь 2010 года было незаконно оформлено 98 налоговых вычетов и похищено из бюджета страны свыше 3,5 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

После возбуждения уголовного дела членов ОПГ уволили из налоговой службы, в ходе следствия они возместили причиненный государству ущерб.

Отмечается, что О.Пашаева заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.

Суд приговорил бывшего эксперта отдела ввода и обработки данных инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Кировскому округу Омска к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы в настоящее время рассматривается в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще