Новости 8 ноября 2012 г. 18:42

Спикером гордумы Барнаула вновь избрана Людмила Зубович

Барнаул. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты думы Барнаула, выборы в которую состоялись 14 октября, на первом заседании в четверг вновь избрали своим председателем Людмилу Зубович, сообщает пресс-служба гордумы.

Л.Зубович была председателем городской думы предыдущего созыва. На заседании в четверг за нее проголосовали 31 из 39 депутатов.

Спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор, присутствовавший на заседании, выразил уверенность в том, что Л.Зубович справится с возложенными на нее обязанностями. Кроме того, он отметил, что городская дума Барнаула отличается от Заксобрания края тем, что в ней работают представители не четырех, а пяти партий.

"Прошедшие выборы для города уникальны тем, что они впервые проходили по партийным спискам. Нынешний состав думы, при наличии в нем заметного большинства, учитывает всю палитру политических симпатий горожан. Об этом говорит и тот факт, что в отличие от Государственной думы или АКЗС (Заксобрания - ИФ), в состав городской думы избраны представители не четырех, а пяти партий", - сказал И.Лоор.

На выборах в Барнаульскую гордуму "Единая Россия" получила 50,17% голосов, или 12 мандатов, КПРФ получила 16,57% голосов, или 4 мандата. Партия "Справедливая Россия" набрала 11,9% голосов избирателей, или 2 мандата. По одному мандату получили партии ЛДПР и ПАРНАС. Партии "Яблоко", "Патриоты" и "Зеленые" не допущены к распределению мандатов, так как набрали всего 2,55, 1,48 и 1,84% голосов.

Между тем, представители оппозиционных партий, участвовавших в выборах в гордуму, посчитали, что результаты оппозиции на самом деле должны быть выше.

"Я и лидеры других оппозиционных партий, с которыми мы встречались, считаем, что результаты оппозиции должны были быть приблизительно на 20-25% выше, а снижение показателей является свидетельством нарушений, которые были зафиксированы на избирательных участках - подвоз избирателей, "карусели", административный ресурс", - сказал ранее агентству "Интерфакс-Сибирь" исполнительный директор регионального отделения "РПР-ПАРНАС" Геннадий Шейда.

Избирком Алтайского края передал в прокуратуру для проверки информацию о "карусели" в день голосования на выборах в Барнаульскую гордуму; остальные жалобы оппозиции на нарушения не подтвердились, сообщила после выборов журналистам председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Оппозиционный политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, прошедший по результатам выборов в Барнаульскую городскую думу, написал заявление в избирком об отказе от своего депутатского мандата, передав свой мандат следующему в списке кандидату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще