Новости 9 ноября 2012 г. 13:13

Алтайский край ввел обязательные общественные слушания для оценки госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей

Барнаул. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край одним из первых в России ввел обязательный порядок общественного обсуждения крупных закупок для государственных и муниципальных нужд, сообщает Главное управление экономики и инвестиций региона.

Теперь госзаказы свыше 1 млрд рублей будут проходить через цензуру общественности. Вместе с тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ведомстве, такие торги проходят в крае не часто. Так, в 2011 году их было всего три - в сфере дорожного строительства и при закупке угля.

"Реализованная в Алтайском крае мера по организации непосредственного диалога между инициаторами государственных и муниципальных закупок и представителями общественности способствует развитию гласности и прозрачности размещения заказов, а также направлена на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере бюджетных расходов", - считает руководитель управления, вице-губернатор края Михаил Щетинин.

Новая мера утверждена постановлением администрации региона, в котором прописан и порядок обязательного участия заказчиков в дискуссиях. Документ предписывает заказчикам в кратчайшие сроки размещать на официальном сайте ответы на все замечания и предложения участников общественного обсуждения по вопросам целесообразности размещения заказа, обоснованности определения начальной максимальной цены контракта и т.д.

Кроме того, не позднее чем за 10 дней до окончания приема заявок на участие в торгах заказчик обязан организовать очные открытые публичные слушания, которое позволят обеспечить общение всех заинтересованных лиц с представителями заказчика и уполномоченного органа. При этом доступ к участию в слушаниях заинтересованных лиц не должен быть ограничен. Итогом публичных слушаний может стать внесение изменений в документацию о торгах, отмечает главэкономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще