Новости 12 ноября 2012 г. 08:32

Около 350 лебедей слетелись зимовать на незамерзающее озеро в Алтайском крае

Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стаи лебедей-кликунов слетелись на зимовку на незамерзающее озеро Лебединое на территории заказника в Алтайском крае, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" егерь заказника Владимир Никулинский.

По его словам, птицы начали слетаться на озеро на прошлой неделе и, на сегодняшний день их прилет уже закончен.

"На прошлой неделе установились морозы, и все лебеди начали слетаться с замерзающих озер на Лебединое. Я проехал, посчитал их. Всего прилетели около 350 особей. Сейчас снова установилось тепло и некоторые из них разлетелись снова на другие озера. Так что с наступлением морозов все стаи будут зимовать как всегда на нашем озере", - сказал В.Никулинский.

Егерь еще не начал подкармливать белокрылых красавцев, так как пока они самостоятельно могут добывать корм. Подкормку он планирует начать с наступлением первых серьезных морозов: для этих целей заготовлено 20 тонн зерносмеси.

По его словам, птицы ежегодно слетаются на озеро Лебединое, так как это единственное озеро в регионе, где температура воды круглый год составляет плюс 4-6 градусов. Бьющие теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают озеру затянуться льдом.

К прилету птиц на территории заказника отремонтированы смотровые площадки, откуда посетителям будет удобно наблюдать за жизнью лебедей. По словам егеря, прилетевшие лебеди пока еще очень активны - гогочут и распределяются стаями по озеру.

Однако лебеди не единственные птицы, которые зимуют на незамерзающем озере. На территории заказника с ними соседствуют кряква, чирок-трескунок, широконоска, гоголь, чирок-свистунок, шилохвость, красноголовая и хохлатая чернети, серый гусь и другие.

Государственный природный комплексный заказник "Лебединый" располагается на территории Советского района Алтайского края. Более 40 лет это место остается единственным местом в районе, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Ежегодно на зимовку в Алтайский край слетаются более 300 птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще