Новости 12 ноября 2012 г. 16:45

Более 150 молодых врачей отправились работать в сельские больницы Алтайского края за 1 млн рублей

Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За счет реализации проекта "Земский доктор" сельские учреждения здравоохранения в Алтайском крае постепенно решают проблему нехватки врачей, сообщает в понедельник пресс-центр регионального управления здравоохранения и фармацевтической деятельности.

За годы реализации проекта в сельские учреждения здравоохранения трудоустроен уже 151 молодой специалист. При этом ведомство отмечает, что с каждым годом количество желающих поработать в сельских больницах за 1 млн рублей растет.

"Меры по поддержке сельских медиков, предпринятые на федеральном уровне, крайне актуальны для Алтайского края. Приехавшие специалисты заключили трудовой договор на 5 лет и получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. Благодаря этому кадрами обеспечены 53 медучреждения региона", - говорится в сообщении.

Чтобы молодые специалисты через 5 лет не уехали из сельских учреждений работать в город, администрация региона выработала систему доплат. Так, доплаты в размере 5 тыс. рублей ежемесячно получают врачи особо востребованных специальностей хирургического профиля. Также молодые специалисты на селе получают ежемесячные выплаты в размере 2 тыс. рублей. Все средства выделяются из краевого бюджета.

По мнению краевых властей, за счет такой системы поддержки в регионе возможно полностью решить проблему дефицита медицинских работников на селе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще