Новости 13 ноября 2012 г. 13:33

Учитель-химик из Новосибирска получил условный срок за производство взрывчатки на дому

*** Во время опытов он лишился части руки и практически ослеп

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор местному жителю, занимавшемуся изготовлением взрывных устройств в домашних условиях.

"Фигурант признан виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ, ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Евгения Дергачева.

По ее словам, при назначении наказания суд учел, что подсудимый является инвалидом, а также принял во внимание его раскаяние в содеянном.

Приговор суда вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, бывшему школьному учителю химии было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ.

Следствие не установило фактов продажи им взрывчатки кому бы то ни было.

Дома у обвиняемого, химика по образованию, оперативники обнаружили нитроглицерин, гремучую ртуть, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан - всего около полутора десятков разновидностей взрывчатки.

Установлено, что обвиняемый с середины 90-х годов прошлого века работал учителем в школе и вел кружок по химии для школьников, при этом систематически проводил химические опыты у себя дома с веществами, приобретаемыми в хозяйственных магазинах и аптеках.

Дважды эти опыты приводили к взрывам - в одном случае химик успел выкинуть загоревшееся вещество в окно, и взрывом выбило стекла во всем подъезде, в другом случае он серьезно пострадал - лишился части левой руки и практически потерял зрение.

Тем не менее, опыты с взрывчаткой химик не прекратил, и даже подготовил нескольких абитуриентов к поступлению в вуз, однако затем отказался от занятий со школьниками.

Впоследствии, после смерти сына и развода с женой, обвиняемый переехал в частный жилой дом в Октябрьском районе Новосибирска, превратив его в настоящую химическую лабораторию.

Именно там в июле 2011 года и была обнаружена значительная часть взрывчатки.

Ранее сообщалось, что общий объем взрывчатки составил более 10,5 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще