Новости 14 ноября 2012 г. 17:10

Первые полосы газет из разных стран и разных эпох представлены на выставке в Барнауле

Барнаул. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка "Первая полоса", на которой представлены первые полосы газет разных стран и разных веков, открылась в среду в галерее Алтайского госуниверситета Universum, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Самой старой является первая полоса газеты The Observator от 16 сентября 1682 года. Всего выставлены 55 экземпляров первых полос российских, французских, английских, итальянских газет, начиная с XVII века и заканчивая XXI веком. Посетители выставки смогут ознакомиться, в частности, с такими газетами, как Gazette Francaise (31 марта 1794 года), Journal de Commerce (14 февраля 1819 года), "Земледельческая газета" (5 апреля 1835 года), "Сынъ Отечества" (18 апреля 1893 года), Corriere della Sera (8 октября 1940 года). Представлены также "Русское слово" с извещением о смерти писателя Льва Толстого, New York Post, рассказывающая об убийстве сенатора Роберта Кеннеди, Daily News с сообщением о высадке американцев на Луне, и другие газеты.

Организатором выставки стал издательский дом "Алтапресс". По словам его генерального директора Юрия Пургина, в рамках выставки планируются встречи со студентами и преподавателями госуниверситета, со школьниками, на которых будет обсуждаться прошлое, настоящее и будущее журналистики.

"Нам бы очень хотелось, чтобы серьезная журналистика возвращалась в общество, чтобы она занимала в обществе более серьезное место", - сказал Ю.Пургин.

В ходе открытия выставки было отмечено, что первой в мире печатной газетой считается "Столичный вестник", вышедший в Китае в VIII веке, а первая газета, похожая на современные, вышла во Франции 30 мая 1631 года тиражом 1200 экземпляров, и ее влияние было столь велико, что в нее писали Людовик XIII и кардинал Ришелье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще