Новости 15 ноября 2012 г. 09:09

Алтайский край расторг договор с инвестором проекта "Золотые ворота"

Шанхай. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край отказался от сотрудничества с ООО "АТК "Золотые ворота" при реализации одноименного туристического проекта в регионе стоимостью более 1 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор края Михаил Щетинин.

"Мы расторгли соглашение с инвестором. Выяснилось, что он начал "приторговывать" землей, выделенной ему для строительства объектов "Золотых ворот". В то же время на площадке он не вел деятельности", - сказал М.Щетинин во время визита в Шанхай, где проходит крупнейшая международная туристическая выставка азиатского региона - CITM.

По словам М.Щетинина, ООО "АТК "Золотые ворота" (подконтрольно кемеровскому строительному холдингу "Авангард") начало предлагать землю, выделенную ему в наукограде Бийск под строительство туробъектов, сторонним компаниям за определенное вознаграждение. При этом власти города, расторгая соглашение, не стали подавать на инвестора в суд.

"Если бы начался судебный процесс, то муниципалитет не смог никому передать эту землю (общая площадь которой составляет 40 га - ИФ)", - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что проект Алтайского края "Золотые ворота" включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2011-2018 годы, и его реализацию нельзя затягивать. Кроме того, в конце октября на заседании Координационного совета данной ФЦП в Москве было принято решение о выделении региону 203 млн рублей на создание инфраструктуры этого проекта.

В то же время бийские СМИ сообщают со ссылкой на холдинг "Авангард", что инвестор отказался от дальнейшего участия в проекте несмотря на то, что вложил в него порядка 7 млн рублей. В компании объясняют свое решение тем, что не смогли начать возведение основных объектов кластера из-за неготовности инфраструктуры, которую обязалась построить власть.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава администрации Бийска Николай Нонко, "работы, связанные с инфраструктурой, близки к завершению, и в конце 2012 - начале 2013 года они будут полностью закончены". Речь идет о подведении к площадке газа и электроэнергии, организации водоснабжения и канализации.

"На сегодняшний день подписаны новые соглашения с тремя бийскими компаниями, который планируют выступить инвесторами проекта. Пока не буду их называть. Нам пришлось крупный проект разбить на три составляющие, потому что не смогли найти мощного инвестора", - сказал Н.Нонко.

Ранее сообщалось, что автотуристический кластер "Золотые ворота" должен стать символичным местом начала Горного Алтая. Также его планируется сделать отправной точкой маршрута "Малое золотое кольцо Алтая". С него же должны начинаться экскурсионные маршруты по Бийску.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще