Новости 15 ноября 2012 г. 14:05

Эвенки Камчатки, Амура, Забайкалья и Бурятии покажут свое искусство на фестивале в Улан-Удэ

Чита. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В V фестивале-конкурсе эвенкийской музыки в Улан-Удэ (Бурятия) примут участие творческие коллективы Камчатки, Якутии, Амурской области и Забайкалья, сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры.

Фестиваль пройдет в конце ноября и не ограничен жанрами, в нем примут участие непрофессионалы, а мэтры выступят на сцене только в качестве гостей, говорится в сообщении.

Это мероприятие собирает приверженцев эвенкийской культуры с самых северных уголков России и проводится в Улан-Удэ с 2005 года. В последнее время он расширил свою географию и рамки. На фестивале звучит как народная музыка, так и сочинения эвенкийских композиторов.

Организатор фестиваля - республиканский центр эвенкийской культуры "Арун", ставящий одной из главных целей популяризацию эвенкийской культуры. Несмотря на то, что эвенки коренной народ, его культура по-прежнему остается во многом неизвестной даже в столице Бурятии. Поэтому к участию в фестивале широко привлечены школьники города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще