Новости 19 ноября 2012 г. 13:50

Анжерский фанерный комбинат намерен взыскать с польской "Видеманн Польша" 168,5 млн руб. за недопоставку оборудования

Кемерово. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области 11 февраля 2013 года рассмотрит иск ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" к ООО "Видеманн Польша" (Варшава), говорится в материалах дела, размещенных на сайте суда.

Комбинат намерен взыскать с польской компании 146 млн 939,799 тыс. рублей неосновательного обогащения и 21 млн 646,965 тыс. рублей процентов за пользование чужими средствами.

Как сообщалось, в 2010 году "АФК" выступил инвестором проекта "Создание предприятия по производству широкоформатной фанеры мощностью 60 тыс. кубометров в год в Анжеро-Судженске", включенного министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сообщалось также, что "АФК" будут переданы в аренду на 49 лет без аукциона три лесных участка площадью 94,2 тыс. га в Ижморском и Чебулинском лесничествах. На срок окупаемости проекта (на 10 лет) арендная плата будет уменьшена вдвое - до 3 млн 446,974 тыс. рублей в год.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель истца Максим Нестеренко, в качестве генподрядной организации по строительству завода была привлечено ООО "Видеманн Польша", которое наряду со строительными работами должно было обеспечить поставку оборудования. По словам М.Нестеренко, ответчику "были перечислены определенные авансы, которые он не в полном объеме отработал". В частности, не в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы, недопоставлена часть оборудования, что и стало причиной иска.

Из материалов суда следует также, что к участию в деле в качестве третьего лица, "не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора", привлечено ООО Производственно-сервисное предприятие "Редокс" (Варшава). Как пояснил, М.Нестеренко, данное ООО является новым подрядчиком, нанятым "АФК" для завершения строительства предприятия.

Ранее сообщалось, что завод будет запущен в 2011 году. По словам М.Нестеренко, в настоящее время ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2013 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще