Новости 20 ноября 2012 г. 10:22

Красноярский край начал производство инновационных труб для тепловых сетей

Красноярск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малое предприятие "Контур" (Сосновоборск, Красноярский край), выпускающее инновационные композитные трубы, вышло на проектную мощность - 85 тыс. погонных метров трубы в год, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном министерстве инвестиций и инноваций.

Композитные (стеклопластиковые) трубы в теплоизоляции, которые выпускают в Сосновоборске, предназначены для сетей теплоснабжения и рассчитаны на температуру до плюс 115°С и давление до 24 атмосфер. Аналогичная продукция производится в Московской области, однако она предназначена только для холодного водоснабжения, уточнили в ведомстве.

Завод был построен за два года и запущен в эксплуатацию в сентябре 2012 года.

Общая стоимость проекта - 90 млн рублей.

Предприятие получило государственную поддержку за счет средств краевого бюджета в размере 12,4 млн рублей - предприятию компенсировали процентную ставку по кредиту, возместили часть затрат на приобретение производственных помещений, закупку оборудования и специальной техники.

Проект производства композитных труб для нужд ЖКХ получил поддержку из краевого бюджета, потому что давал возможность существенно сократить издержки при эксплуатации теплосетей, пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве инвестиций и инноваций.

"Практически 100% тепловых сетей в Красноярском крае смонтированы из стальных труб, реальный срок службы которых 10-15 лет. Срок службы композитных труб - в 3 раза больше. Помимо низкой устойчивости к коррозии, трубы из стали также обладают высокой теплопроводностью, что ведет к значительным потерям тепла - от 20% до 30%, у композитных труб в теплоизоляции - 6-8%", - пояснил собеседник агентства в министерстве.

Предполагается, что в перспективе "Контур" на данном оборудовании может наладить производство стеклопластиковых труб для трубопроводов, в том числе, для транспортировки нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще