Новости 20 ноября 2012 г. 12:39

Первые операции провели в федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты во главе с заведующим отделением рентген-эндоваскулярной хирургии прооперировали первых пациентов в Новосибирском федеральном центре нейрохирургии, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Прооперированы две женщины средних лет с сосудистой патологией головного мозга. В настоящее время пациентки чувствуют себя хорошо", - говорится в сообщении.

С началом проведения первых операций Новосибирский федеральный центр нейрохирургии начинает выходить на запланированные объемы оказания медицинской помощи. Планируется, что в год высокотехнологичную медицинскую помощь здесь получат до 4 тыс. пациентов.

Общая площадь центра, расположенного на территории Новосибирской областной клинической больницы, составляет 19,9 тыс. кв. м. В центре будут работать пять отделений: детское, нейрососудистой хирургии, спинальной нейрохирургии, хирургии опухолей головного и спинного мозга и функциональной хирургии.

Также в структуре центра функционирует поликлиническое отделение, которое было открыто 27 сентября текущего года.

Новосибирский федеральный центр нейрохирургии - это высококлассная больница, где пациенты из всех регионов России смогут получить квалифицированную и высокотехнологичную помощь. Важно, что медицинская помощь гражданам РФ будет предоставляться бесплатно, все лечение будет оплачиваться из федерального бюджета.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко ранее отмечал, что Новосибирск не случайно выбран местом для реализации этого проекта: хорошая транспортная логистика (железнодорожное и авиасообщение), медицинская база, много высококвалифицированных специалистов.

По его словам, нейрохирургический центр - не последний проект такого масштаба, который будет реализован в регионе, и что уже начались работы по проектированию областного перинатального центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще