Новости 20 ноября 2012 г. 15:37

Прокуратура Республики Алтай требует возмещения более 75 млн рублей, похищенных из бюджета путем мошенничества

Горно-Алтайск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Горно-Алтайский городской суд прокуратурой заявлен иск о взыскании с осужденного за мошенничество и двух других обвиняемых многомиллионного ущерба, причиненного их действиями федеральному бюджету, сообщает Генпрокуратура РФ во вторник.

По данным ведомства, с помощью фиктивных сделок по приобретению 18 фирм трое местных жителей в течение длительного времени получали возмещение НДС в нескольких регионах Сибири.

"В составе преступной группы Александр Молодых, Айсулу Кокпоева и Сергей Матин разработали схему незаконного возмещения сумм налога, якобы уплаченных за приобретение оборудования по счетам-фактурам. Они использовали реквизиты, документы и печати 18 приобретенных фиктивных фирм, не осуществлявших экономической деятельности. Фирмы были зарегистрированы в Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирске и Томске", - говорится в сообщении.

По версии следствия, они изготовили и представили налоговые декларации, содержащие ложные сведения о суммах уплаченного НДС. Всего на основании подложных документов им было выплачено из федерального бюджета 75 млн 56 тыс. 430 рублей.

В отношении А.Молодых Горно-Алтайский городской суд уже вынес обвинительный приговор. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении двух других членов группы выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще